Walt Disney

The Walt Disney Company recibe 147 nominaciones a los Premios Primetime Emmy

The Walt Disney Company se enorgullece en anunciar las 147 nominaciones para la 74ª edición de los Premios Primetime Emmy, obtenidas por todas sus marcas y estudios, que incluyen ABC Entertainment; Disney+; 20th Television, 20th Television Animation y ABC Signature, de Disney Television Studios; Freeform; FX; FX Productions; Hulu; Star+; Lucasfilm Ltd.; Marvel Studios; National Geographic Content; National Geographic Documentary Films; Searchlight Television y Walt Disney Studios.

Las plataformas de streaming de Disney recibieron un total de 92 nominaciones, de las cuales Hulu y Disney+ recibieron 58 y 34, respectivamente, y Disney Television Studios lidera las nominaciones de los estudios con un impresionante total de 67 reconocimientos.

“Las nominaciones a los Premios Emmy, de este año reflejan la profundidad, la amplitud y la calidad de la narrativa de Disney, que solo es posible gracias a nuestros talentosos equipos y extraordinarios socios creativos –dijo Bob Chapek, chief executive officer, The Walt Disney Company–. Nos honra profundamente que una cantidad tan grande del extraordinario trabajo que se hizo en nuestras marcas creativas haya sido reconocido y estamos deseosos de dar vida a más narrativas a medida que nos acercamos al inicio del segundo siglo de Disney”.

Only Murders in the Buildingde Hulu y 20th Television y disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+, es la comedia estrenada en 2021 más nominada este año: obtuvo 17 nominaciones a premios, entre ellos el premio a la mejor serie de comedia para los productores ejecutivos Steve Martin, Martin Short y Selena Gomez.

Michael Keaton y Amanda Seyfried fueron nominados a los Premios Emmy, por primera vez por su actuación por sus papeles protagónicos en Dopesick y The Dropout, respectivamente, al tiempo que tanto Lily James como Sebastian Stan también recibieron sus primeras nominaciones a los Premios Emmy por Pam & Tommy. Estos tres contenidos, también están disponibles en América Latina exclusivamente a través de Star+.

The Dropout, producida por 20th Television y Searchlight Television para Hulu, también señala la primera nominación a los Premios Emmy, de la división de Searchlight Pictures recién lanzada.

Las nominaciones de Elle Fanning y Nicholas Hoult a los premios a la mejor actriz y al mejor actor en una serie de comedia por The Great, también son las primeras para ambos intérpretes.

En su tercer año, Disney+ recibió 34 nominaciones a los Premios Emmy, de las cuales 11 fueron para programas del servicio de streaming, algo sin precedentes.

Marvel Studios recibió nominaciones en cuatro de sus series de Disney+, con Moon Knight a la cabeza con ocho nominaciones, seguida de LokiHawkeye y su primera serie animada hasta la fecha What If…? Lucasfilm recibió cuatro nominaciones por El libro de Boba Fett, una serie de acción real del galardonado equipo de realizadores detrás de The Mandalorian, y la aclamada serie animé Star Wars: Visions recibió su primera nominación.

Peter Jackson obtuvo su primera nominación a los Premios Emmy, por The Beatles: Get Back, al igual que Todd Lieberman y David Hoberman por CHIP Y DALE: AL RESCATE.

ABC recibió 23 nominaciones a los Premios Emmy, igualando la cantidad de nominaciones recibidas por la cadena el año pasado.

Abbott Elementary, de ABC y  20th Television y disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+, estuvo a la cabeza con siete nominaciones, que incluyen tres a Quinta Brunson a los premios a la mejor serie de comedia, a la mejor actriz en una serie de comedia y al mejor guion de una serie de comedia.

Live in Front of a Studio Audience, de Norman Lear, Jimmy Kimmel y Brent Miller, recibió nominaciones, por tercera vez consecutiva, a los premios al mejor programa especial de variedades (en vivo) y mejor diseño de producción de un programa especial de variedades por su último especial en los que se recrean episodios clásicos de las series Los hechos de la vida Blanco y negro.

Norman Lear volvió a batir su propio récord y sigue siendo el nominado y ganador de Premios Emmy, de mayor edad. Derek Hough recibió su 12ª nominación como coreógrafo junto con Tessandra Chavez por Step Into…The Movies with Derek and Julianne Hough, igualando el récord de mayor cantidad de nominaciones a la coreografía de Debbie Allen.

Jimmy Kimmel Live!, de ABC y ABC Signature, fue nominado por 12ª vez consecutiva al premio al mejor talk show de variedades, alcanzando un total de 36 nominaciones hasta la fecha.

A continuación, la lista completa de las nominaciones recibidas por The Walt Disney Company (como algunas de las nominaciones se superponen, se muestran los totales para cada entidad).

Datos Importantes:

  • Hulu Originals obtiene 58 reconocimientos, más del doble que en ocasiones anteriores, que incluyen 17 para Only Murders in the Building y 14 para Dopesick.
  • Disney+ recibe 34 nominaciones repartidas en 11 programas, algo sin precedentes.
  • El sensacional éxito de ABC y 20th Television Abbott Elementary se apunta siete reconocimientos, que incluyen tres para Quinta Brunson.

NOMINACIONES A LOS PREMIOS PRIMETIME EMMY 2022

Only Murders in the Building (Hulu / 20th Television)  – Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

17 nominaciones
  • Mejor serie de comedia
  • Mejor actor en una serie de comedia — Steve Martin
  • Mejor actor en una serie de comedia — Martin Short
  • Mejor actor invitado en una serie de comedia — Nathan Lane
  • Mejor actriz invitada en una serie de comedia — Jane Lynch
  • Mejor dirección  en una serie de comedia — Jamie Babbit
  • Mejor dirección  en una serie de comedia — Cherien Dabis
  • Mejor guion en una serie de comedia — Steve Martin & John Hoffman
  • Mejor casting en una serie de comedia
  • Mejor vestuario contemporáneo– “Where is Tim Kono?”
  • Mejor diseño de título principal
  • Mejor composición musical en una serie (banda sonora dramática original) — “The Boy From 6B”
  • Mejor música original del tema principal
  • Mejor diseño de producción en un programa narrativo (de media hora) — “True Crime”
  • Mejor montaje de una sola cámara en una serie de comedia — “Fan Fiction”
  • Mejor montaje de una sola cámara en una serie de comedia — “Open and Shut”
  • Mejor mezcla de sonido en una serie dramática o de comedia (de media hora) y animación — “The Boy From 6B”

Dopesick (Hulu / 20th Television) – Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

14 nominaciones
  • Mejor serie limitada o antológica
  • Mejor actor en una serie limitada o antológica, o película — Michael Keaton
  • Mejor actor de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Will Poulter
  • Mejor actor de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Peter Sarsgaard
  • Mejor actor de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Michael Stuhlbarg
  • Mejor actriz de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Kaitlyn Dever
  • Mejor actriz de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Mare Winningham
  • Mejor dirección en una serie limitada o antológica, o película — Danny Strong
  • Mejor guion en una serie limitada o antológica, o película — Danny Strong
  • Mejor casting en una serie limitada o antológica, o película
  • Mejor dirección de fotografía en una serie limitada o antológica, o película — “Breakthrough Pain”
  • Mejor montaje de una sola cámara en una serie limitada o antológica, o película — “Black Box Warning”
  • Mejor montaje de una sola cámara en una serie limitada o antológica, o película — “First Bottle”
  • Mejor mezcla de sonido en una serie limitada o antológica, o película — “Pseudo-Addiction”

Pam & Tommy (Hulu) –  Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

10 nominaciones
  • Mejor serie limitada o antológica
  • Mejor actor en una serie limitada o antológica, o película — Sebastian Stan
  • Mejor actriz en una serie limitada o antológica, o película — Lily James
  • Mejor actor de reparto en una serie limitada o antológica, o película — Seth Rogan
  • Mejor mezcla de sonido en una serie limitada o antológica, o película — “The Master Beta”
  • Mejor montaje de una sola cámara en una serie limitada o antológica, o película — “I Love You, Tommy”
  • Mejor vestuario contemporáneo– “Destroyer of Worlds”
  • Mejor peluquería de época o de personaje— “Jane Fonda”
  • Mejor maquillaje de época o de personaje (no protésico) — “Jane Fonda”
  • Mejor casting en una serie limitada o antológica

Moon Knight (Disney+ y Marvel Studios)

8 nominaciones
  • Mejor dirección de fotografía en una serie limitada o antológica, o película — “Asylum”
  • Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción — “Gods and Monsters”
  • Mejor composición musical en una serie limitada o antológica, película o especial (banda sonora dramática original) — “Asylum”
  • Mejor actuación de voz — F. Murray Abraham
  • Mejor edición de sonido en una serie limitada o antológica, película o especial — “Gods and Monsters”
  • Mejor mezcla de sonido en una serie limitada o antológica, o película — “Gods and Monsters”
  • Mejor coordinación de dobles de riesgo en una serie dramática, limitada o antológica, o película
  • Mejor actuación de dobles — “Gods and Monsters”

Abbott Elementary (ABC y 20th Television)  – Disponible pronto en América Latina exclusivamente a través de Star+

7 nominaciones
  • Mejor serie de comedia
  • Mejor actriz en una serie de comedia — Quinta Brunson
  • Mejor actor de reparto en una serie de comedia — Tyler James Williams
  • Mejor actriz de reparto en una serie de comedia — Janelle James
  • Mejor actriz de reparto en una serie de comedia — Sheryl Lee Ralph
  • Mejor guion de una serie de comedia — Quinta Brunson
  • Mejor casting en una serie de comedia

What We Do in the Shadows (FX y FX Productions)  –  Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

7 nominaciones
  • Mejor serie de comedia
  • Mejor guion de  una serie de comedia — Sarah Naftalis
  • Mejor guion de  una serie de comedia — Stefani Robinson
  • Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción — “The Wellness Center”
  • Mejor edición de sonido en una serie dramática o de comedia (de media hora) y animación — “The Escape”
  • Mejor mezcla de sonido en una serie dramática o de comedia (de media hora) y animación — “The Casino”
  • Mejor coordinación de dobles de riesgo en una serie de comedia o programa de variedades

The Dropout (Hulu, 20th Television y Searchlight Television) –  Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

6 nominaciones
  • Mejor serie limitada o antológica
  • Mejor actriz en una serie limitada o antológica, o película — Amanda Seyfried
  • Mejor dirección en una serie limitada o antológica, o película — Michael Showalter
  • Mejor dirección en una serie limitada o antológica, o película — Francesca Gregorini
  • Mejor guion en una serie limitada o antológica, o película — Elizabeth Meriwether
  • Mejor casting en una serie limitada o antológica, o película

Loki (Disney+ y Marvel Studios)

6 nominaciones
  • Mejor dirección de fotografía en una serie de una sola cámara (de una hora) — “Lamentis”
  • Mejor diseño de producción en un programa narrativo de época o de fantasía (de una hora o más) — “Glorious Purpose”
  • Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción– “Glorious Purpose”
  • Mejor música original del tema principal
  • Mejor diseño de producción en un programa narrativo de época o de fantasía (de una hora o más) — “Glorious Purpose”
  • Mejor edición de sonido en una serie dramática o de comedia (de una hora) — “Journey Into Mystery”

The Beatles: Get Back (Disney+ y Walt Disney Studios)

5 nominaciones
  • Mejor documental o serie de no ficción
  • Mejor dirección en un documental o programa de no ficción — “Parte 3: Días 17-22”
  • Mejor montaje en un programa de no ficción— “Parte 3: Días 17-22”
  • Mejor edición de sonido en un programa de no ficción o reality (de una o varias cámaras) — “Parte 3: Días 17-22”
  • Mejor mezcla de sonido en un programa de no ficción o reality (de una o varias cámaras) — “Parte 3: Días 17-22”

Impeachment: American Crime Story (FX, 20th Television y FX Productions)  –  Disponible en América Latina exclusivamente a través de Star+

5 nominaciones
  • Mejor actriz en una serie limitada o antológica, o película – Sarah Paulson
  • Mejor guion en una serie limitada o antológica, o película — Sarah Burgess
  • Mejor peluquería contemporánea— “The Assassination Of Monica Lewinsky”
  • Mejor maquillaje contemporáneo (no protésico) — “The Assassination Of Monica Lewinsky”
  • Mejor maquillaje protésico – “The Wilderness”

El libro de Boba Fett (Disney+ y Lucasfilm Ltd.)

4 nominaciones
  • Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción— “Capítulo 1: Stranger In A Strange Land”

Deja un comentario:

Loading Disqus Comments ...